В администрацию Майминского района Республики Алтай поступило уведомление от организаторов намеченного на 15 июля пикета, в котором сказано, что запланированная акция не состоится. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 14 июля сообщили в районной администрации.

Напомним, что ранее - 3 и 10 июля - состоялись пикеты работников дорожного предприятия ЗАО "Магистраль", в ходе которых участники (около 150 человек) пытались перекрыть федеральную трассу М52. В обоих случаях пикетчики были оттеснены ОМОНом. На 15 июля была намечена очередная акция протеста у федеральной автодороги.

13 июля в Горно-Алтайске состоялась встреча главы Республики Алтай Александра Бердникова и гендиректора предприятия Василия Пиряева, в ходе которой была достигнута договоренность о прекращении акций протеста.

Как уже сообщали ИА REGNUM Новости, ЗАО " Магистраль" оказалось в трудном финансовом положении. На данный момент на предприятии числятся 263 человека (на 1 июля прошлого года - 578 работников). В настоящее время из-за неисполнения долговых обязательств перед банками арестовано около сотни единиц строительной и автомобильной техники. В связи с задержкой зарплаты, которая достигала 14 млн рублей, расследуется уголовное дело по факту задержки зарплаты. На сегодняшний день сумма долга составляет около 4 млн рублей.

Представители компании обвиняли в сложившемся положении правительство республики, которое не рассчитывается с ним по долгам и не обеспечивает новыми заказами. В свою очередь руководство республики заявляло, что критическая ситуация сложилась из-за неэффективного менеджмента на предприятии, которое не участвует в конкурсах и аукционах и не адаптируется к условиям финансового кризиса.