В этом году из бюджета Владивостока на ремонтно-восстановительные дорожные работы выделено 90 млн рублей. Однако финансирование из федерального бюджета на этот год было сокращено. На реконструкцию дорог Владивосток получит 139 млн рублей вместо запланированных 232 млн рублей. Как 14 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Владивостока, об этом шла речь на совещании по вопросу ремонта и строительства дорог краевого центра.

В связи с сокращением финансирования в ходе совещания было принято решение на эти средства в 2009 году построить новую двухполосную асфальтобетонную дорогу Снеговая - Горностай. "Эта дорога должна послужить примером строительства магистралей нового качества - отметил глава Владивостока Игорь Пушкарёв. - Она будет построена по самым современным технологиям: бетонное основание, долговечное покрытие, система ливневой канализации и другие защитные конструкции. А в следующем году мы начнем основательную реконструкцию ряда других автомагистралей, также с использованием новых технологий".

Подготовка проекта и начало строительства дороги "Снеговая - Горностай" планируется уже в ближайшее время. А реконструкция и расширение таких сложных объектов, как "Борисенко - Спортивная - Луговая" и "Котельникова - Аллилуева - "Красного знамени" будут проведены в следующем году. К этому времени специалисты смогут тщательно провести проектирование и подготовить все необходимые документы для качественного ремонта и расширения данных улиц. Разработанные проекты будут представлены правительству РФ для получения дополнительного финансирования на реконструкцию этих объектов из федерального бюджета.

"Дороги с бетонным основанием выдерживают существенно больше нагрузок, - комментирует начальник отдела подготовки проектов управления содержания жилого фонда и городских территорий администрации Владивостока Сергей Александров. - Их реже приходится ремонтировать, вкладывать в них дополнительные средства. Кроме того, технология строительства асфальтобетонных дорог позволяет сделать их покрытие более ровным".