Наблюдательный совет акционерной компании "АЛРОСА" предложил Фёдору Андрееву стать её президентом с 15 июля этого года. Решение принято по согласованию с президентом ОАО "Российские железные дороги" Владимиром Якуниным и основывается на необходимости организации соблюдения государственных интересов в деятельности АК "АЛРОСА". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-центре ОАО "РЖД", напомнив, что Андреев в феврале 2009 года был включен в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ.

Фёдор Андреев пришёл в ОАО "РЖД" в сложнейший момент становления компании и за прошедшие годы сумел построить эффективную финансово-экономическую службу, которая неоднократно признавалась лучшей и российскими, и зарубежными коллегами и экспертами, отмечают в компании. "Решение о переходе Фёдора Борисовича Андреева в АК "АЛРОСА" далось нам нелегко, - говорит Владимир Якунин. - Это профессионал экстра-класса, который очень многое сделал для ОАО "РЖД". Способности и знания особенно ярко проявились сегодня, когда компания переживает сложнейшую финансовую ситуацию в связи с мировым кризисом. Не стану скрывать, что заменить Фёдора Борисовича будет очень непросто. Но в ОАО "РЖД" всегда при принятии решений исходили из интересов государства, мы понимаем, что сегодня опыт и профессионализм Андреева так же, как и нам, необходимы государству на другом месте, поэтому согласились на этот переход".

Президент ОАО "РЖД" подписал приказ об освобождении Федора Андреева с поста старшего вице-президента компании.

Справка ИА REGNUM Новости:

Фёдор Андреев родился 16 августа 1966 года. В 1989 году окончил Ленинградский государственный университет, специальность - политическая экономия. Экономист, преподаватель политической экономии.

В 1989-1991 годах - экономист, ведущий экономист отдела финансирования и кредитования Коммерческого банка "Тверь", Калинин. В 1991-1992 годах - ведущий специалист, главный специалист отдела маркетинга и развития Тверского коммерческого торгово-промышленного общества "Тверькоммерция ЛТД", Тверь. В 1992-1996 годах - экономист фондового отдела, старший экономист отдела ценных бумаг, начальник отдела управления пассивами, директор Санкт-Петербургского филиала "Тверьуниверсалбанка".

В 1997-1999 годах - заместитель председателя правления АООТ КБ "Балтонэксим Банк", Санкт-Петербург. В 1999-2001 годах - председатель Правления ОАО (КБ) "БалтонэксимБанк", Санкт-Петербург. В 2002-2003 годах - первый вице-президент по экономике и финансам АК "АЛРОСА", Москва. С 2003 года был вице-президентом ОАО "РЖД", с 2005 года - старший вице-президент ОАО "РЖД".