Старшим следователем отдела по городу Якутску Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении двух милиционеров-кинологов ОБППС при УВД по Якутску. Как сегодня, 14 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в следственном управлении республиканского СКП, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 3 статьи 286 УК РФ (Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия к гражданам).

Проведённым по уголовному делу следствием установлено, что днём 11 июня 2009 года сержант милиции В. совместно с младшим сержантом К., находясь в помещении поста милиции, расположенного в здании автовокзала в Якутске, умышленно, превышая свои должностные полномочия нанесли телесные повреждения гражданину К. В результате чего, последний госпитализирован в медицинское учреждение с диагнозом: общие побои, тупая травма живота, разрыв тонкой кишки, чем существенно нарушили права и законные интересы потерпевшего.

В настоящее время по ходатайству следователя в отношении одного подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, у второго отобрана подписка о невыезде. Проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.