Находящийся в эти дни с визитом в Калининграде министр экономики немецкой земли Шлезвиг-Гольштейн Берндт Ровер высказался в поддержку празднования 750-летнего юбилея Калининграда-Кенигсберга. "Город с такой богатой католической традицией должен отпраздновать юбилей подобающим образом", - заявил на брифинге Берндт Ровер.

Делегация немецкого региона приехала в Калининград с целью наладить сотрудничество с калининградскими предпринимателями. "Шлезвиг-Гольштейн поддерживает идею открытия в Калининграде генерального консульства Германии. Уверен, это облегчит решение приграничных и таможенных формальностей, - полагает Берндт Ровер. - Что касается конкретных целей нашего визита, то мы намерены наладить сотрудничество с калининградскими партнерами в сфере транспорта, использования новых видов электроэнергетики, в первую очередь ветровой".

Из других приоритетных тем министр экономики Шлезвиг-Гольштейна отметил развитие паромного сообщения между Калининградом и портами Германии, а также завершение строительства автобана Калининград-Гданьск-Щецин-Западная Европа. "Кроме того, у нас существует двустороння заинтересованность в создании регулярного авиационного сообщения Калининград-Гамбург", - добавил г-н Ровер.

Отвечая на вопрос ИА REGNUM, какой он видит будущую специализацию Калининградской области, Берндт Ровер подчеркнул, что Калининград должен превратиться в транспортные ворота - в материковую Россию, Белоруссию и на Украину.