На сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Башкирия (www.r02.nalog.ru) с июня текущего года размещена ссылка на специальный сервис "Узнай свою задолженность", который позволяет максимально упростить получение сведений о задолженности по имущественному, земельному, транспортному налогам. Об этом 14 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе УФНС России по РБ.

"Достаточно набрать в специальном поле свой идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), нажать кнопку "Поиск", и компьютер выдаст сообщение или об отсутствии задолженности, или укажет вид налога и сумму долга, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - По имеющимся задолженностям сервис позволяет сформировать и распечатать платежные документы, при этом необходимые реквизиты документов заполняются автоматически, за исключением персональных данных (Ф.И.О. и адреса места жительства). Должнику необходимо только вписать в документе свои персональные данные и оплатить налоги в ближайшем отделении банка".

Для тех налогоплательщиков, у кого нет возможности выхода в интернет, в налоговых органах установлены специальные компьютеры с доступом к указанному сервису и принтеры. Только за две недели работы указанного сервиса новой услугой воспользовалось более 30 тысяч налогоплательщиков - физических лиц, из них около 4,5 тысяч добровольно погасили свою задолженность перед бюджетом, на общую сумму 1,7 млн. рублей.