Два иска о защите чести и достоинства подал в Советский районный суд г. Орла заместитель Губернатора Орловской области, бывший мэр города Орла Ефим Вельковский. В качестве ответчиков он называет газету "Орловская правда" и журналистов Валентину Остроушко и Николая Солопенко. Судебное заседание назначено на 28 мая 2003 г.

Поводом для обращения в суд столь высокопоставленного госслужащего стали опубликованные в январе-феврале 2003 года статьи с резкими высказываниями в адрес Ефима Николаевича. Ефим Вельковский, работавший до весны 2002 года мэром Орла, был, пожалуй самой яркой фигурой среди муниципальных руководителей, его деятельность на этом посту неоднозначно - а порой, диаметрально противоположно - оценивалась горожанами и прессой. Будучи высшим должностным лицом исполнительного муниципального органа, он вступил в конфликт с Орловским городским Советом народных депутатов, практически полностью контролировавшимся горкомом КПРФ. На выборах весной 2001 года избирательная кампания большинства депутатов проходила под "антимэрскими лозунгами", коммунисты даже отпечатали свои критические тезисы на обороте агитлистовки каждого из кандидатов. В день первого заседания нового состава Орловского горсовета (в Орле мэр избирается из числа депутатов на первом заседании) был организован пикет "против Вельковского" и Союзом Правых Сил Орловщины. Даже несмотря на прямое давление губернатора Егора Строева, принимавшего участие в сессии горсовета, депутаты отказались избрать Е.Вельковского на второй срок.

В середине февраля в "Парламентской газете", а затем в "Орловской правде" была опубликована статья орловской журналистки В.Остроушко "Покушение на рынок или Как проходят мафиозные разборки в Орле"; позднее газета "Орловская правда" опубликовала ее же статью "Муниципальные рынки не должны кормить бандитов". В своих материалах, посвященных криминализации орловских рынков, журналистка высказала ряд резких обвинений в адрес бывшего мэра, утверждая, в частности, что "городские власти были "крышей" для структуры, откачивающей деньги из городского бюджета". Кстати, по данному факту прокуратурой Северного района г. Орла возбуждено уголовное дело.

Резкая критика в адрес нынешнего заместителя Губернатора содержалась и в статье Н.Солопенко, посвященной кампании по массовой замене на улицах города многолетних тополей на молодые каштаны. Ефима Николаевича, в частности, оскорбили слова "мэр-плиточник" (имеется в виду проводившееся по инициативе горадминистрации - но за счет предпринимателей - выкладывание городских улиц плиткой), "мэр-каштанофил". Как заявил звестному в городе правозащитнику Дмитрию Краюхину сам Ефим Вельковский, "я не сужусь с журналистикой - я, как человек, сужусь с конкретными людьми". По мнению заместителя губернатора, именно эти журналисты более других писали резкие и оскорбительные материалы в период его работы в муниципальных органах и продолжают это делать сейчас. "Когда я был мэром, я не уставал на работе, - сказал Ефим Николаевич, - я уставал от постоянного и зачастую несправедливого прессинга".

Сами авторы статей считают, что их материалы не носят характера личных оскорблений, а являются лишь критикой продолжающей отрицательно сказываться на жизни города и сейчас деятельности публичного политика - высшего муниципального чиновника. В частности, по мнению журналистов, даже представленные истцом в суд материалы говорят о сомнительной законности его деятельности: например, бывший мэр приложил к своему заявлению копию договора о прередаче в бессрочное пользование муниципального земельного участка между двумя коммерческими структурами, утвержденного им за две недели... до подписания договора сторонами.