Аквабайкер из Москвы Алексей Безруков и брянский гонщик Владислав Пугачев стали первыми обладателями кубка "Хрустальный гонщик" - приза открытых соревнований по аквабайку, организованных Брянской Федерацией водно-моторного спорта и облсоветом РОСТО (ДОСААФ) на озере Орлик в Бежицком районе Брянска в воскресенье, 12 июля, сообщает корреспондент REGNUM-Центр.

В соревнованиях приняли участие девять профессиональных спортсменов из Москвы, Брянска, Альметьевска (Татарстан), подмосковных Химок.

Соревнования состояли из трех гоночных заездов по кольцевой трассе, обозначенной на воде буями разного цвета. Зрители буквально были вовлечены в борьбу на трассе, так как удачная береговая линия залива, в котором проходила гонка, позволила установить буи достаточно близко от берега.

Гонщики соревновались в двух классах сидячих водных мотоциклов объемом двигателя до 1600 кубических сантиметров: стандартном Runabout Limitted, где мощности моторов составляли 200-255 л. с., и форсированном Runabout Super Stok (свыше 300 л. с.). Соревнование проходило в формате общих заездов с двумя раздельными зачетами.

В классе Runabout Limitted победил москвич Алексей Безруков, а в классе Runabout Super Stok весь пьедестал почета заняли брянские гонщики - Владислав Пугачев стал обладателем кубка, Дмитрий Бацурин был вторым, Сергей Миронов третьим.