Президент Узбекистана Ислам Каримов 13 июля в резиденции Оксарой принял заместителя Государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по политическим вопросам Уильяма Бернса. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства.

По словам собеседника агентства, в ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам узбекско-американских отношений и другим темам, представляющим взаимный интерес. "Эта встреча является хорошей возможностью для обмена мнениями по вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества, представляющий взаимный интерес", - процитировали в пресс-службе слова главы государства. "Мы рассматриваем Ваш визит как подтверждение готовности США на дальнейшее развитие отношений с Узбекистаном на конструктивной и прагматичной основе с учетом долгосрочных интересов обеих стран", - подчеркнул Ислам Каримов.

По словам представителя пресс-службы, узбекско-американские отношения охватывают широкий спектр вопросов международной и региональной политики, включая борьбу с транснациональными угрозами, а также укрепление региональной безопасности и стабильности. Оба государства взаимодействуют в деле установления мира и стабильности в Афганистане, социально-экономического восстановления страны. Через территорию Узбекистана осуществляется доставка в Афганистан невоенных и гуманитарных грузов.

"Приоритетное значение в отношениях Узбекистана и США придается вопросам расширения взаимовыгодного торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. На встрече в резиденции Оксарой У.Бернс отметил заинтересованность нынешней администрации США в развитии сотрудничества с Узбекистаном во всех сферах", - заключил собеседник агентства.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что У.Бернс посещает Узбекистан в рамках центральноазиатского турне. До этого он побывал в Казахстане, Туркмении и Киргизии. В ходе пребывания в республике Бернс встретился с министром иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым, другими официальными лицами.