В рамках проведения комплексной проверки дорог и улиц населенных пунктов автономного округа совместно с представителями органов местного самоуправления и других заинтересованных организаций и ведомств, проведено обследование пешеходных переходов. Всего на территории Ямала организовано 1055 пешеходных переходов, из них 355 - регулируемых и 700 - нерегулируемых, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе УВД по ЯНАО.

По результатам обследований выявлено 276 пешеходных переходов, не отвечающих требованиям нормативных документов и условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Наиболее удручающая картина с состоянием пешеходных переходов складывается в городах Лабытнанги и Ноябрьск, 103 и 107 переходов соответственно, не отвечающих требованиям безопасности передвижения пешеходов, но стоит отметить, что проблемы в безопасной организации движения пешеходов присущи всем населенным пунктам округа.

Основными недостатками в части безопасности движения пешеходов по пешеходным переходам являются: отсутствие освещения, дорожных знаков и ограждений, износ дорожной разметки и многие другие нарушения, в том числе и требований строительных норм. В свою очередь, со стороны Госавтоинспекции принимаются все меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Так, с начала 2009 года сотрудниками ДПС в процессе осуществления надзора за дорожным движением привлечено к ответственности 4295 водителей за не предоставление преимущества в движении пешеходам, также не остались без внимания нарушения Правил дорожного движения, допущенные пешеходами. Всего привлечено к ответственности более 15000 нарушителей данной категории.

По выявленным в ходе обследований недостаткам по пешеходным переходам должностным лицам дорожно-коммунального комплекса выдано 68 предписаний, по результатам которых в отношении 15 должностных и 2 юридических лиц составлены административные материалы за нарушение правил содержания дорог и технических средств организации дорожного движения. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в текущем году заменено 125 дорожных знаков "Пешеходный переход" на дорожные знаки с повышенной яркостью, 27 - как не отвечающих требованиям стандартов. Обустроено 11 пешеходных переходов искусственными неровностями, планируется обустроить еще 16 переходов аналогичными техническими средствами снижения скорости автомобилей.