Пресс-конференция на тему: "О ситуации, сложившейся в инвестиционно-тендерной комиссии (ИТК)" прошла 22 мая в Малом зале Мариинского дворца, сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ЗС СПб. Как отметил депутат Владимир Гольман, в последнее время в работе ИТК появилось множество недостатков, вызывающих многочисленные нарекания со стороны горожан, строителей и законодателей: нормативно-правовые акты, на основании которых действует комиссия, устарели; процедуры согласования проектов строительства занимают слишком много времени - от 1,5 до 3-х лет. При этом решения ИТК по разным объектам бывают не всегда объективными, зачастую без учета мнения жителей города.

Для устранения недостатков, оптимизации работы комиссии и отстаивания интересов петербуржцев cобранием было принято решение о делегировании в состав ИТК пяти своих представителей. Распоряжение же губернатора о наделении депутатов в работе ИТК лишь правом совещательного голоса с точки зрения законодателей является недопустимым. Как отметил Алексей Белоусов, участие ЗС в принятии градостроительных решений должно быть более весомым. "Мы готовы к сотрудничеству и надеемся, что aдминистрация перейдет к конструктивному диалогу", - отметил депутат.

Сейчас же cобрание обратилось в прокуратуру СПб по вопросу правомерности принятия губернатором указанного распоряжения. Подобный запрос готовится и в Уставный суд СПб. Вчера ЗС приняло за основу законопроект "О внесении изменения в закон "Об инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга", наделяющий пять представителей ЗС в составе ИТК правом решающего голоса. Депутаты Александр Морозов, Геннадий Озеров и Павел Солтан поддержали коллег и выразили уверенность, что участие законодателей в работе ИТК будет направлено на защиту интересов горожан и улучшение инвестиционного климата Санкт-Петербурга.