Президент Украины Виктор Ющенко считает некорректной и нелогичной инициативу главы Верховной рады Владимира Литвина о проведении специального заседания парламента с участием главы государства. Об этом заявила сегодня, 13 июля, на брифинге пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Виктор Ющенко не собирается идти в заблокированный парламент и принимать участие в разворачивании парламентского кризиса. Президент неоднократно подчеркивал необходимость возобновления деятельности украинского парламента. Поэтому он призывает как спикера, так и других народных депутатов не перекладывать на главу государства ответственность за собственные бездеятельность и беспомощность", - отметила Ванникова. "Именно неспособность лидеров депутатских фракций договориться о принципах общей работы, в частности, образовать действенную коалицию, привела к продолжительной парламентской блокаде. Ключ для решения парламентского кризиса находится в здании на улице Грушевского (у правительства - ред.). Если взаимопонимание и дальше не будет найдено, Президент будет готов принять решение о существовании действующего парламента при условии наличия предусмотренных законом условий", - подчеркнула пресс-секретарь главы украинского государства.

Напомним, с начала июля Партия регионов блокирует Верховную раду, требуя принять законопроект о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума во втором чтении и в целом.