Двое участников игры Encounter погибли в Липецке 12 июля, сообщил Gorod48. 12 июля в Единую службу спасения "01" Липецка за помощью обратились участники игры Encounter. По словам игроков, двое их коллег - Сергей Юшин и Сергей Евсюков спустились в канализационных коллектор в районе улицы Московской для поиска условного знака и не вернулись на поверхность. Для извлечения игроков из коллектора привлекались аварийно-спасательный отряд ГУ МЧС России по Липецкой области и два пожарных расчета. Пожарные в специальных дыхательных аппаратах спустились в коллектор. Тела Сергея Евсюкова и Сергея Юшина спасатели нашли в 400 метрах от входа. Предположительно причиной их гибели стало удушье.

Как установила экспертиза, проведенная специалистами Липецкого областного морга СМЭ, Сергей Юшин и Сергей Евсюков погибли от асфиксии, связанной с нехваткой кислорода. Также выяснилось, что при падении ребята получили черепно-мозговые травмы. По факту смерти Советским межрайонным следственным отделом следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области проводится проверка.

Справка. Encounter - международная сеть активных городских игр. Игры под торговой маркой Encounter проводятся на Украине, в России, Белоруссии, Литве, Латвии, Эстонии, Грузии, Казахстане, Киргизии, Азербайджане, США, Чехии, Франции, Израиле и других. На данный момент в проекте насчитывается несколько десятков тысяч активных игроков.