В Красноярске состоялось внеочередное заседание сессии Молодежного парламента края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 13 июля сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Красноярского края.

Первым номером в повестке дня стоял вопрос "О борьбе с распространением наркотических средств и психотропных или сильнодействующих веществ". По данным Госнаркоконтроля, с официальным диагнозом "наркомания" зарегистрировано 10 тысяч жителей края. "Увы, гораздо больше "скрытых" наркоманов, - отметил член Молодежного парламента края Владислав Зырянов. - Для нас эта тема важна, поскольку, в первую очередь, она касается молодежи".

Большой блок вопросов по этой теме посвящен так называемым "легальным наркотикам": сильнодействующим веществам, которые можно купить в интернете, приобрести в аптеке или изготовить самостоятельно.

Также молодые парламентарии обсудили обращение к Законодательному Собранию Красноярского края о внесении изменений в закон края о защите прав ребенка. Речь идет о так называемом "комендантском детском часе", принятом на федеральном уровне и ограничивающем пребывание несовершеннолетней молодежи в общественных местах в вечернее время. "Региональные законодатели сегодня наделены новыми полномочиями, и мы намерены ходатайствовать перед краевым парламентом о поддержке нашей позиции", - сказал Зырянов.