"Избирательные блоки в украинском исполнении - это одноразовый инструмент попадания во власть, который нужно устранить". Так народный депутат, заместитель председателя Партии регионов, первый вице-спикер Верховной рады Александр Лавринович прокомментировал зарегистрированный в парламенте законопроект о внесении изменений в закон Украины "О выборах народных депутатов Украины", сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 13 июля.

"Законопроектом предлагается исключить избирательные блоки политических партий из перечня субъектов избирательного процесса, причем речь идет не только о парламенте. В настоящий момент это стало, я сказал бы так, даже эпидемией для местных выборов, где существуют такие блоки, которые носят исключительно именной характер. То есть, в сущности, избирается только один человек", - подчеркнул Лавринович. Он также назвал избирательные блоки политических партий инструментом разрушения украинской политической системы, поскольку уничтожается политическая ответственность и взаимосвязь между избирателем и той политической партией, за которую он голосовал.

"Когда каждая политическая партия идет на выборы самостоятельно, гражданин понимает, что он голосует за эту партию. И если эта партия потом не выполняет свои избирательные программы, вообще или принимает решения, которые противоречат тем мировоззренческим принципам, которые декларировались во время кампании, она потом получит оценку в следующей кампании", - резюмировал ервый вице-спикер, добавив, что партийный состав политических блоков время от времени изменяется, что тянет за собой политическую безответственность.

В данный момент в Верховной раде Украины представлены фракции блока Юлии Тимошенко, блока "Наша Украина - Народная самооборона", блока Литвина. Эти три политические силы и составляют парламентскую коалицию.