Предварительные итоги социально-экономического развития Ямало-Ненецкого округа в первом полугодии демонстрируют положительную динамику. Сохраняет позитивную направленность демографическая ситуация. Среднегодовая численность постоянного населения Югры составила 1513,1тыс. человек. Уже более 10 лет уровень рождаемости превышает уровень смертности. В 1 полугодии 2009 года в округе родилось 460 человек, это на 7,6% больше, чем в аналогичный период прошлого года. С января по июнь в регион прибыли 1,3 тыс. человек (январь-июнь 2008 года - 1,9 тыс. человек), сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

На долю автономного округа приходится около 8% от общего объема промышленного производства в России.

По абсолютному показателю объема отгруженных товаров Югра является лидером среди регионов РФ, который в 1 полугодии составил 835 млрд. рублей, индекс промышленного производства - 99% к аналогичному показателю 2008 года.

Несмотря на непростую ситуацию в отрасли, югорские нефтяники добыли 135 млн. тонн нефти. Это на 2,5% ниже показателей 1 полугодия 2008 года. Добыча газа осталась практически на прошлогоднем уровне и составила 17,9 млрд.кубм. На территории автономного округа вырабатывается 7,3% от общего производства электроэнергии России. И этот показатель обеспечивает Югре 1 ое место среди субъектов РФ. В 1 полугодии предприятиями выработано 39 млрд. киловатт-часов электроэнергии, что 7,4% больше чем в прошлом году.