В Ульяновске жители трех аварийных домов до конца 2009 г. получат новые квартиры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Такую задачу поставил губернаторУльяновской области Сергей Морозов перед областным Министерством строительства и руководством областного центра в рамках объезда аварийных домов на минувшей неделе. Эти дома были обследованы межведомственной комиссией. На основании заключения они признаны аварийными и подлежат сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации. Во всех этих домах есть только частичные коммунальные удобства, самый старый из домов построен в 1915 году. Переселение будет организовано в соответствии с областной адресной программой "Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья в 2009, 2010 годах".

"Жителям будет оказаны все необходимые меры поддержки при переселении: оформление документов, устройство детей в детские сады и школы. Аварийные дома будут снесены, а на их месте должны появиться объекты рекреационной сферы", - сказал министр строительства Ульяновской области Сергей Никитин.

В рамках реализации Федерального закона №185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищного-коммунального хозяйства" Ульяновской области на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья из федерального бюджета выделено более 505 млн рублей. Региональное софинансирование составит более 74 млн. рублей. Таким образом, всего в 2009 году на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья будет направлено 579 млн рублей. Всего в 2009 году будет переселено 1 тыс. 687 человек. Участниками программы являются города Димитровград, Новоульяновск, Ульяновск. В частности, за счет этой программы в областном центре подлежат расселению 52 дома.