Экономический совет при правительстве Республики Саха (Якутия) одобрил программу социально-экономического развития Оймяконского улуса на 2008-2012 годы, рекомендовал министерствам, ведомствам ежегодно предусмотреть софинансирование мероприятий, включенных в план. Как подчеркнул глава муниципального района Василий Местников, одной из задач является создание правовых, экономических условий, побуждающих развивать экономику.

А это задача одновременно исполнительных и законодательных органов государственной власти. На территории Оймяконского улуса выявлено 287 месторождений золота, четыре золото-сурьмяных месторождения, два месторождения олова, а также месторождения вольфрама, серебра и полиметаллов. Добычей золота официально занимаются десятки старательских артелей. Однако проблема в том, что многие предприятия, имея лицензию, практически не добывают золото из-за недостатка оборотных средств, недоступности кредитов и крайней изношенности техники.

В улусе местные жители издревле занимаются оленеводством, животноводством и табунным коневодством. Оймяконье является поставщиком в другие улусы племенных животных, особенной якутской породы лошадей. Благодаря государственной поддержке, программой социально-экономического развития улуса до 2012 года предусмотрено интенсивное развитие этих местных отраслей.

Имеются проблемы и в социальной сфере. Четверть фонда муниципального жилья требует проведения капитального ремонта, 28 % - признано ветхим и аварийным. В реконструкции нуждается водозаборная станция в улусном центре поселке Усть-Нера. На решение этих и многих других проблем средств бюджета муниципального района далеко не хватает. Доходная часть бюджета составляет 640 млн рублей, в том числе от местных налогов 100 млн рублей, поступления от налогов и платежей предприятий 184 млн рублей, поступления от внебюджетных источников 184 млн, поступления из республиканского бюджета 350 млн рублей.

Глава улуса Василий Местников обратился к членам экономического совета с просьбой о содействии в строительстве 23 км участка автодороги от села Терють до федеральной автодороги "Колыма" (это обеспечит круглогодичной наземной связью село, где компактно проживают представители коренных малочисленных народов Севера); в решении вопроса о содержании авиаплощадки в старинном селе Оймякон; в организации регулярных авиарейсов по маршруту Якутск - Оймякон - Усть-Нера, сообщает сегодня, 13 июля, ЯСИА.