Активисты Общественного антикоррупционного комитета и общественного движения "Наш проект здоровье" провели 11 июля "контрольную закупку" на Московском международном фестивале пива. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Общественном антикоррупционном комитете, в ходе мероприятия четырьмя бригадами активистов, оснащенными средствами видео- и аудиозаписи, были зафиксированы факты продажи пива несовершеннолетним гражданам более чем в 30 торговых точках.

"Лозунг организаторов фестиваля "Есть 18? Подтверди" является в чистом виде профанацией, - заявил председатель Общественного антикоррупционного комитета, депутат Госдумы Антон Беляков. - Никто из продавцов пива даже не удосужился попросить у 16-летних подростков, принимавших участие в акции, паспорт. Более того, никто даже не попытался выяснить их возраст. И все это на фоне объявленной президентом антиалкогольной кампании".

Беляков сообщил, что видеоматериалы, полученные в рамках акции, будут переданы им в Генеральную прокуратуру и МВД РФ.

"Любой здравомыслящий человек, попавший вечером на фестиваль, ужаснулся бы при виде полуголых подростков в алкогольном экстазе, - добавил Беляков. - Я полагаю, что собранных в ходе нашей акции материалов будет более чем достаточно, чтобы состоявшийся московский фестиваль пива стал последним".

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что 8 июля вместе с открытием XI Московского международного фестиваля пива в Москве стартовала акция по борьбе с продажей алкоголя несовершеннолетним. Перед открытием фестиваля заместитель мэра Москвы Юрий Росляк на брифинге озвучил лозунг кампании: "Есть 18. Докажи!".

"Эта акция призвана ужесточить контроль над продажей пива лицам, не достигшим совершеннолетия. К сожалению, закон 2005 года имеет ряд недостатков, и сейчас мы обратились в соответствующие органы с инициативой внести ряд изменений в действующий закон", - констатировал Росляк. По его словам, в первую очередь, речь идет о том, что согласно сегодняшнему закону, продавцы алкоголя не имеют права требовать у покупателя демонстрации документов, удостоверяющих личность. Они не обязаны делать этого. "Это ложится на совесть каждого продавца. Он это может сделать, а может и не сделать, и проконтролировать каждого невозможно", - отметил председатель совета Союза российских пивоваров Даниил Бриман.

Праздник для любителей пива открылся в столице 11-й раз. В этом году на фестивале, проходящем на территории спорткомплекса "Олимпийский" до 13 июля, были представлены 140 сортов этого напитка, что является рекордом за все годы проведения этого торжества.