13 июля на Тамарин причал Большого Соловецкого острова вернулись участники первой 109-мильной гонки XXXV Соловецкой регаты. Как сообщает сайт Соловецкой регаты, в классе "Open 800" традиционно победила яхта из Санкт-Петербурга "Глобус". Вторым с отрывом в несколько секунд финишировал "Эталон" из Москвы. Третье место - у "Анны-Марии" из Самары, впервые принимающей участие в Соловецкой регате.

Во второй зачетной группе (УПО>6.65) первое место заняла архангельская яхта "Интерлопер", прошедшая дистанцию за 18 часов 28 минут 59 секунд. Второй финишировала "Легенда" из Северодвинска с отставанием в 6 часов. Третье место - у северодвинской яхты "Ропак".

В третьей зачетной группе (УПО<6.65) победу одержала северодвинская яхта "Олимп". Второе место за "Викингом", третье за "Норд-3" (обе из Архангельской области).

В кубке Северо-Запада среди крейсерских яхт в зачетной группе (РС) первый результат показала яхта "Интерлопер" Архангельск. На втором месте - северодвинская "Легенда", на третьем - "Шанс" (тоже из города корабелов).

Всего, по словам главного тренера Алексея Борисова, из стартовавших 24 яхт к финишу пришла 21. Остальные по разным причинам с дистанции сошли.

Общая длина первой дистанции составила 109 миль. Стартовали яхты на приемном буе острова Соловецкий, затем огибание левым бортом острова Большая Сеннуха, огибание левым бортом приемного буя острова Соловецкий, огибание левым бортом острова Ровняжий, огибание левым бортом приемного буя острова Соловецкий, огибание левым бортом острова Белогузиха, огибание левым бортом приемного буя острова Соловецкий, огибание левым бортом острова Северная Тупичиха, огибание левым бортом острова Олешин, финиш - на месте старта у приемного буя острова Соловецкий. Контрольное время финиша - 16 часов 13 июля.

Далее программа регаты выглядит так:

14 июля

10.00 - старт гонки № 2: г.Благополучия - о. Большой Топ с маяком - о. Большая Сеннуха - г. Благополучия ( 25 миль)

18.00 - митинг у памятного креста погибшим мореплавателям на Заяцком острове (молебен).

15 июля

10.00 - старт гонки №3: г.Благополучия - о. Белогузиха - о. Ровняжий - о. Большая Сеннуха - г.Благополучия ( 42,5 миль и 36 миль)

17.00 - День открытых дверей на яхтах

16 июля

10.00 - старт гонки №4: г.Благополучия - о. М.Заяцкий - о. Б. Муксулма - о. Соловецкий - г.Благополучия ( 48 миль)

17 июля

10.00 - старт гонки №5: г. Благополучия - знак в районе мыса Белужий - о. Большой Топ с маяком - г. Благополучия (14 миль) 14.00 - экскурсии

20.00 - торжественное закрытие Кубка Северо-Запада среди крейсерских яхт и Малой Соловецкой регаты.

18 июля

10.00 - старт гонки №6: г. Благополучия - о-ва Топы - о. Белогузиха - о-ва Большая и Малая Сеннуха - о. Угморин - о. Кондостров ( 78 миль)

21 июля

10.00 - старт гонки №7: о. Кондостров - г. Благополучия (57 миль)

22 июля

18.00 - Парад-награждение победителей и призеров XXXV Соловецкой регаты и Кубка Северо - Запада.