Советским районным судом города Томска вынесен обвинительный приговор в отношении группы лиц, обвиняемых в похищении человека. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 13 июля в пресс-службе Томского облсуда, установлено, что потерпевший был нанят одним из подсудимых для ремонта кровли здания, однако работу свою выполнил некачественно.

Помочь "проучить" нерадивого работника наниматель попросил своего товарища. Узнав, что потерпевший находится в своем гараже, подсудимые приехали туда и, взломав дверь, силой заставили мужчину сесть в автомобиль, затем привезли его в гаражный бокс, связали и приказали проживающим там гражданам Узбекистана следить за похищенным и не отпускать его без разрешения.

На протяжении трех суток мужчину удерживали в гараже, затем один из охранявших забыл закрыть за собой дверь. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит, мужчина покинул гараж и сообщил о похищении сотрудникам милиции.

Похитителям было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст.126 УК РФ - похищение человека группой лиц по предварительному сговору.

Рассмотрев материалы дела, суд назначил обвиняемым наказание в виде 6,5 и 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет каждому из осужденных.

Кроме того, Советским районным судом вынесены обвинительные приговоры в отношении двух граждан Узбекистана, незаконно удерживающих похищенного мужчину. Им было предъявлено обвинение по п. "а" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы группой лиц по предварительному сговору, не связанное с его похищением). Суд приговорил каждого к трем годам лишения свободы условно с испытательными сроками в один и два года.