В Чувашии в первую смену оздоровительного сезона 2009 года открыто 610 летних оздоровительных учреждений, из них более 600 лагерей с дневным пребыванием детей, два детских санатория. При этом четыре загородных учреждения - "Солнечная долина", "Цивиль", "Родничок" и "Лазурный" - не функционировали из-за неудовлетворительной материально-технической базы и отсутствия финансирования, сообщили ИА REGNUM Новости в Управлении Роспотребнадзора по Чувашии.

В течение первой смены выявлены нарушения в организации питания в шести лагерях с дневным пребыванием детей, в одном лагере не проведён своевременный вывоз мусора, некачественно проводится уборка спальных помещений, не заменен старый деревянный инвентарь на пищеблок. За нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов привлечены к административной ответственности восемь руководителей и сотрудников оздоровительных учреждений.

Всего в этом году на финансирование летней оздоровительной кампании предусмотрены средства в сумме 257,5 млн рублей, что на 1,8% выше прошлогоднего показателя.

Продолжительность смен в загородных и пришкольных оздоровительных лагерях составила 21 день, в детских санаториях - 24 дня, в профильных лагерях - от 14 до 21 дня. Стоимость питания в загородных оздоровительных учреждениях при организации пятиразового питания составляет 135 рублей, в лагерях с дневным пребыванием детей - 50 рублей. Поставка продуктов в оздоровительные учреждения проводилась по прямым поставкам от производителей и по договорам с индивидуальными предпринимателями. Запрещенные блюда и продукты в меню, а также нарушений технологии приготовления пищи и сроков хранения продуктов не выявлено.

В загородных учреждениях оборудовано восемь бассейнов рециркуляторного типа. В течение первой смены функционировало только два бассейна (ДОЛ "Росинка", санаторий "Лесная сказка"), другие будут функционировать во вторую смену, отметили в управлении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости со ссылкой на Минздравсоцразвития Чувашии, в 2009 году в республике планируется охватить всеми формами отдыха и оздоровления 106.740 детей. Средняя стоимость путёвки в загородные стационарные учреждения отдыха и оздоровления детей на 2009 год составляет 7.200 рублей (в 2008 году- 6.500 рублей).