На городских маршрутах Пскова появятся пять новых автобусов, изготовленных по специальному заказу и приспособленных для перевозки инвалидов. Как рассказал ИА REGNUM Новости сегодня, 13 июля, директор ГП ПО "Псковпассажиравтотранс" Георгий Лупандин, новые автобусы поступят в городской автопарк по правительственной программе поддержки отечественных производителей автотранспорта.

В специализированных автобусах ЛиАЗ, как объяснил Георгий Лупандин, пол салона будет располагаться ниже, чем в обычных автобусах. Кроме того, будет смонтирована специальная выдвигающаяся панель, по которой в салон сможет заехать инвалид-колясочник. В салоне будет и оборудованное ремнями место для пристёгивания инвалидной коляски.

"Примерная стоимость пяти автобусов - около четырех млн рублей. 30% этой суммы должны быть выплачены из областного бюджета. В автопарк новые ЛиАЗы поступят через несколько месяцев - после проведения торгов, заключения контракта с заводом и других необходимых процедур", - пояснил Георгий Лупандин.