По требованию московских властей приостановлена работа полевой кухни для бывших торговцев Черкизовского рынка. Об этом заявил президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджубдер в эфире "Эха Москвы". По его словам, тех, кто 13 июля собрался получить бесплатный плов, задержали за нарушение санитарных норм.

"По неизвестной причине московское ГУВД разгоняло всех участников, которые пришли получать горячее питание. В итоге то продолжение, которое мы хотели каждый день проводить, пока не разрешают. Задержаны люди, которые пришли покушать", - сказал Маджубдер.

Собравшиеся у полевой кухни бывшие сотрудники рынка утверждают, что у многих нет денег на еду и кров, уехать домой они не могут из-за отсутствия денег.

ИА REGNUM Новости ранее сообщало, что ФМР обратилась за помощью в администрацию президента РФ и 10 июля для бывших сотрудников рынка открыли полевую кухню.

Президент ФМР ранее распространил официальное заявление организации, в котором выражается озабоченность в связи с тяжелым положением бывших работников Черкизовского рынка Москвы, "которым рынок давал средства к существованию". По подсчетам Федерации таких рабочих, преимущественно иностранцев, около 100 тысяч. "300 человек из них - нелегалы, остальные находятся в Москве на легальных правах и имеют российское гражданство", - говорится в заявлении. В заявлении также омтечается, что "рынок одел, обул миллионы россиян, обслуживал более 40 регионов центральной России и практически стал российским центром мелкорозничной торговли" и " местом притяжения различных криминальных группировок". Вместе с тем, вопреки озвученной цифре в 300 нелегалов, в заявления говорится, что "большинство мигрантов... нигде не зарегистрированы, не платят налоги... и поэтому лишены нормальных жилищных условий, квалифицированной медицинской помощи".