Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в минувшие выходные с рабочим визитом посетил Краснооктябрьский, Арзамасский и Чкаловский районы.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве, в Краснооктябрьском районе в селе Большое Рябушкино губернатор принял участие в открытии традиционного национального праздника "Сабантуй - 2009". Обращаясь к собравшимся, губернатор отметил, что умение праздновать и принимать гостей в традициях нашей многонациональной Родины.

"В России проживает 95% русских, но такой большой народ должен знать и уважать историю, традиции и культуру малых народов. Это важно для всех людей России. Если мы будем праздновать результаты хорошего труда, если мы будем оптимистами, мы сможем выйти из этого трудного времени быстро и с хорошими результатами>, - сказал Шанцев.

Затем губернатор посетил Арзамасский район, где принял участие в открытии нового здания пожарного депо в селе Новоселки и в праздновании 80 - летия со дня образования Арзамасского района. "Строительство новых пожарных депо - это одно из направлений развития инфраструктуры области, всего нашего жизненного пространства. В регионе открыто уже шесть таких объектов, два сейчас строятся. Мы понимаем всю важность этого события, ведь огонь - это безжалостная стихия, которая уносит имущество и жизни людей, и необходимо, чтобы время прибытия пожарных было минимальным, а их оснащение современным"- подчеркнул губернатор.

В Чкаловске Шанцев открыл II фестиваль "Гипюра сказочный узор" и вручил дипломы лучшим работникам ЗАО "Гипюр". "На этом фестивале вот уже второй год собираются мастера, представители государственных и коммерческих предприятий, которые занимаются художественными народными промыслами и развивают их. И, конечно, здесь происходит распространение и пропаганда художественного наследия, накопленного и сохраненного на нижегородской земле. Это очень важное дело, потому что сегодня красота, искусство больше всего привлекают людей",- сказал губернатор.

Он особо отметил, что по количеству сохраненных промыслов, Нижегородская область находится на одном из первых мест в России: "У нас более активно, чем в целом по стране, развиваются народные художественные промыслы. Мы построили первый и единственный за 150 лет большой музейный комплекс, посвященный хохломской росписи".

"Когда видишь это стремление передавать искусство лозоплетения, ткачества, художественной росписи из поколения в поколение, это радует. Ведь та же хохлома - это визитная карточка не только Семеновского района и Нижегородской области, это визитная карточка России. Красота, духовность, знание обычаев и традиций своих предков - это то, что нам сегодня необходимо. Нужно, чтобы молодое поколение россиян было образованно, здорово и духовно богато, тогда никакие трудности, никакие кризисы нам не страшны, ведь люди будут иметь иммунитет к тому, что плохо, они будут жить тем, что хорошо", - подчеркнул Шанцев.