Сегодня генеральный директор ОАО "КраМЗ" Юрий Волченко рассказал журналистам о переменах, произошедших на заводе с приходом новой администрации. По его словам, при смене руководства в апреле 2001 г. новые управленцы столкнулись с большими долгами, накопленными прежним руководством, на землю, имущество, воду и т.д. На сегодняшний день эти проблемы решены. Предприятие полностью выплачивает налоги, заработную плату, экологические платежи. Связь с ОАО "КРАЗ", который является для завода поставщиком жидкого алюминия, избавляет завод от необходимости создавать запасы сырья и сводит к минимуму стоимость и время транспортировки. Кроме того, найдены контакты с энергетиками, что позволяет обеспечивать качественный процесс работы.

По словам Юрия Волченко, основной вехой в развитии завода за последние два года стала интеграция предприятия, которое раньше было раздроблено на 42 дочерних и внучатых организации. "На сегодняшний день нам удалось объединить все металлургическое производство под эгиду ООО "КраМЗ", вспомогательное производство под крыло "КРАМЗ - техносервис", а котельная и энергетика, как естественные монополии остались на АО "КРАМЗ", - заявил генеральный директор. "Прочие предприятия продолжают существовать, но до 1 октября они также войдут в общий список интегрированных организаций", - подчеркнул он.

Второй важной ступенью в развитии завода, по словам Волченко, стал рост производства полуфабрикатов. В настоящее время завод вышел на уровень 12300 тонн в месяц по отливке металла, при этом готовой продукции ежемесячно предприятие выпускает порядка 9600-9800 тонн. Кроме того, в ноябре прошлого года "КраМЗ" запустил 5-й литейный агрегат, увеличив тем самым производственные мощности на 25%. По словам Юрия Волченко, это событие является достаточно значительным, так как в последние десятилетия дополнительных производственных мощностей на заводе не запускалось.

Еще одно достижение нового руководства, по мнению генерального директора - нормализация финансового состояния предприятия, что связано, прежде всего, со своевременной выплатой налогов, стабилизацией отношений со сторонними заказчиками, увеличением заработной платы на 55%. Если раньше рабочие завода получали в среднем около 4300 рублей, то теперь их заработок вырос до 7900 рублей. "Прошлый май был для завода критичным, - пояснил Юрий Волченко, - люди искали дополнительную подработку на дачах, в других предприятиях. Сегодня мы эту ситуацию изменили и теперь рабочие завода за свои места держатся".

Вместе с тем, по словам генерального директора, остались неразрешенными и некоторые проблемы, оставшиеся от прежнего руководства. В частности, речь идет о валютном кредите завода федеральному бюджету, который в настоящее время составляет 196 миллионов долларов. Как заявил Волченко, работа ведется и в этом направлении. В июне прошлого года было подписано соглашение между Мингосимуществом, Внешэкономбанком (как оператором Минфина), Минфином и "КраМЗом" о конвертации всей суммы задолженности в облигации, а затем в акции предприятия с последующей передачей их государству. "Теперь все зависит от предполагаемого собственника, если государство примет наше предложение, то ситуация будет разрешена", - заявил Волченко.