Сегодня в Доме журналиста презентовали книгу "Крепость на Волге", рассказывающую о истории создания и работы Самарской Губернской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Теперь она стала управлением ФСБ РФ по Самарской области.

По словам одного из авторов книги, полковника ФСБ в отставке Сергея Хумарьяна, эта книга может помочь в осмыслении мотивов поступков чекистов начала прошлого века. Это первая попытка взглянуть на историю нашей страны и Самарской области, как ее части. Книга снабжена большим количеством документальных вставок, фотографий, исторического материала, а также рассказами о конкретных людях. "Надеемся, что все это будет воспринято как информация к размышлению. Но прежде всего эта книга - попытка осмыслить прожитое, взглянуть на историю России", - отметил начальник управления ФСБ по Самарской области Виктор Евтушенко.

По словам еще одного автора книги Елизаветы Шарновской, некоторые материалы книги опубликованы впервые. Но были также факты, которые не вошли в книгу по причине их секретности. "Лично меня больше всего поразила во время разбора материалов искренность людей того времени. Они на самом деле верили в возможность светлого будущего. Поступки тех, кто делал революцию, совершенно искренние. И это тоже надо учесть, как бы мы ни относились теперь к Ленину, революции и все советской истории", - отметила Шарновская.

Что же касается секретных сведений, то как отметил Виктор Евтушенко: "О фактах мы говорим, но есть вещи, которые не обсуждаются и не выносятся на общее обозрение. Например, технологии работы".

Остается добавить, что тираж издания небольшой - 1500 экземпляров и распространяться он будет на безвозмездной основе. Возможно, часть экземпляров будет передана в библиотеки.