Следственным отделом по Оренбургу Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело в отношении 23-летней жительницы и уроженки г.Мелеуз Оренбургской области по ч.1 ст.106 УК РФ по факту убийства матерью новорожденного ребенка. 9 июля 2009 года около 13.00 часов в квартире по ул. Юн.Ленинцев Оренбурга, в спальне под кроватью в полиэтиленовом пакете обнаружен труп новорожденного ребенка мужского пола. Труп ребенка направлен в морг для установления причины смерти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области.

Судебно-медицинское исследование трупа показало, что смерть новорожденного ребенка наступила в результате механической асфиксии. Ребенок родился здоровым и жизнеспособным, однако недоношенным, на сроке около 6-7 месяцев. По данному факту Следственным отделом по Оренбургу Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 106 УК РФ - убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу после родов, а равно убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Подозреваемая в совершении данного преступления находится в городской больнице Оренбурга. 8 июля 2009 года она была доставлена в больницу с кровотечением. Осмотр показал, что женщина недавно родила ребенка. Спустя некоторое время женщина пояснила, что 8 июля 2009 года родила в своей квартире ребенка, после родов задушила его, положила в полиэтиленовый пакет и спрятала под кроватью. Ведется следствие. Устанавливаются обстоятельства, совершенного преступления. Санкция статьи предусматривает наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок до 5 лет.