Бывший министр обороны Юрий Ехануров станет ещё одним первым заместителем главы секретариата президента Украины Веры Ульянченко. Об этом, ссылаясь на свои источники, пишет 13 июля газета "КоммерсантЪ-Украина".

Как стало известно изданию, Ехануров будет курировать работу службы по внутриполитическим вопросам и региональному развитию. Как отмечает издание, скорее всего, вместе с ним на работу в СП перейдут его бывшие заместители на посту главы минобороны - Игорь Монтрезор и Надежда Деева. Кроме этого, согласно источнику, в новой структуре секретариата президента существенные изменения коснулись юридического и информационного блоков - увеличены полномочия заместителя главы СП Марины Ставнийчук и пресс-секретаря президента Ирины Ванниковой.

По информации источников издания, юридические службы секретариата президента уже перешли под управление заместителя главы СП Марины Ставнийчук, ранее отвечавшей только за связи с Центризбиркомом и Конституционным судом. Как пишет издание, разработчики новой схемы пытались уменьшить влияние юристов, которых считают "людьми Пукшина". В частности, службу представительства интересов президента в судах, которую возглавлял бывший сотрудник компании "Пукшин и партнеры" Руслан Кирилюк, объединили со службой по взаимодействию СП с КС, и, по всей видимости, статус Кирилюка будет понижен.

Должность "силового" заместителя главы СП со статусом спецпредставителя президента в СБУ остается вакантной. Источники утверждают, что основным кандидатом на этот пост является генерал-полковник СБУ Петр Шатковский, ранее работавший заместителем председателя СБУ (2000-2003 годы), и. о. председателя СБУ (2003) и заместителем секретаря СНБО (2003-2004 годы). "Объективка" Шатковского сейчас на рассмотрении в секретариате, но окончательное решение за президентом", - заявил собеседник издания в СП.