Выпускник Кировского физико-математического лицея принимает участие в Международной олимпиаде по физике в Мехико. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте образования.

По информации департамента, выпускник Кировского физико-математического лицея Дмитрий Трегубов в составе сборной команды России примет участие в 40-й Международной олимпиаде по физике в Мексике. Право участвовать в международной олимпиаде бывший кировский школьник получил, став призером Всероссийской предметной олимпиады. Дмитрий Трегубов также является победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике 2009 года, единственный в области по результатам ЕГЭ он получил 100 баллов по двум предметам: математике и физике.

Как отмечают в департаменте, 40-я Международная олимпиада по физике проходит в Мексике с 10 по 20 июля. Олимпиада состоит из двух туров - теоретического, на котором нужно решить три теоретические задачи, и экспериментального, на котором учащиеся должны будут выполнить одно или два экспериментальных задания. Как правило, задания для участников олимпиады разрабатываются физиками страны-организатора. В культурную программу олимпиады входят экскурсии по Мехико, посещение музеев, ряд встреч с мексиканскими школьниками.

В департаменте также подчеркивают, что в прошлом году в 39-й Международной олимпиаде по физике во Вьетнаме принял участие тоже выпускник Кировского физико-математического лицея Андрей Зеленеев. Тогда он завоевал бронзовую медаль. В данное время он является студентом Московского физико-технического института.

Также в 2008 году в составе сборных команд России на международных олимпиадах выступили бывший выпускник Кировского физико-математического лицея Евгений Горинов (на Международной олимпиаде по математике в Испании он завоевал золотую медаль) и выпускница средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №21 г.Кирова Анастасия Зыкова (на Международной олимпиаде по биологии в Индии она получила бронзовую медаль). Сейчас Зыкова учится на факультете фундаментальной медицины, а Горинов - на механико-математическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, отмечают в департаменте.