Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев 11 июля провёл рабочую встречу с генеральным директором холдинга "Базовый элемент", в состав которого входит управляющая компания Байкальского ЦБК "Континенталь Менеджмент", Олегом Дерипаской. Они обсудили вопросы дальнейшей судьбы целлюлозно-бумажного комбината, перспективы развития города Байкальска и Слюдянского района, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 13 июля, в пресс-службе губернатора и правительства области.

По итогам встречи губернатор сообщил, что представители власти и бизнеса пытаются найти выход из ситуации, максимально учитывающий интересы жителей города. Дмитрий Мезенцев подтвердил позицию правительства Иркутской области: развитие Байкальска и Слюдянского района должно проводиться по пути создания там особых экономических зон - производственно-внедренческой и туристско-рекреационной. "Мы должны взвешенно и скрупулезно проработать проекты, которые не только обеспечат рабочие места, но и положат начало прогрессивному развитию территории Байкальска на десятилетия вперед, сделают город и весь и Слюдянский район успешными", - подчеркнул он.

В свою очередь, Олег Дерипаска заявил: собственнику БЦБК также близок вопрос дальнейшего развития территории южного Байкала, в частности, инвестирования в проект "Гора Соболиная" в Байкальске.

Дмитрий Мезенцев отметил, что в ходе встречи стороны пришли к единому мнению: собственник предприятия, правительство Иркутской области, муниципальные власти в одинаковой степени ответственны за социальную обстановку в Байкальске и Слюдянском районе. На этой неделе предложения руководства региона по решению проблемы БЦБК, занятости жителей Байкальска, снятию в городе социальной напряженности будут представлены правительству РФ.