С 6 по 13 октября 2001 г. состоялся рабочий визит делегации Самарской области в Швецию и Финляндию. Делегацию, в которую вошли представители промышленности, бизнеса и науки Самарской области возглавил вице-губернатор Виктор Казаков.

Первыми в ряду официальных встреч прошли переговоры в торговом представительстве РФ в Швеции. Заместитель торгового представителя РФ в Швеции Валерий Алексеенко отметил, что пока структура российского экспорта в Швецию достаточно однообразна: 70-80% экспорта из России - это энергоресурсы и сырье. Назрела необходимость переломить эти тенденции, не смотря на то, что пока существуют некоторые объективные причины, мешающие экспорту продукции машиностроительного и авиационного комплекса. К примеру, РФ не входит во Всемирную торговую организацию, запутанное и часто меняющееся таможенное законодательство создает барьеры, как для поставщиков, так и для покупателей. Тем не менее, РФ в целом и Самарская область в частности пока остаются самыми привлекательными для инвестиционных вложений со стороны Швеции.

Далее российская делегация отправилась в г. Линчопинг, с которым Самарский регион уже связывают экономические и торговые отношения. Во время переговоров с мэрией Линчопинга особое внимание уделялось сотрудничеству Самарского государственного медицинского университета с университетом Линчопинга. Два года назад председатель Совета ректоров г. Самары, ректор СГМУ Геннадий Котельников подписал протокол о намерениях, а год назад в Самаре был подписан уже договор о сотрудничестве с университетом Линчопинга по таким направлениям, как наука, обмен студентами и организация учебного процесса. В ближайшее время в Самару приедет проректор университета в Линчопинге с целью прочитать курс лекций будущим самарским медикам, а уже со следующего года может начаться обмен студентами.

На встрече с губернатором лена Остерйотланд Бьорном Эрикссоном вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков рассказал о возможностях сотрудничества двух регионов в сфере промышленности, и в частности, автомобилестроения. Было принято решение организовать и провести в будущем году совместный семинар с участием представителей автомобильной отрасли, на котором бы обсуждались возможности поставки в Швецию качественных и недорогих автозапчастей из нашего региона. В ходе переговоров было также получено официальное подтверждение намерений о продолжении сотрудничества со стороны губернатора лена Остерйотланда. В ближайшее время начнется подготовка документа - Соглашения о сотрудничестве между Самарской областью и леном Остерйотланд. Результативной оказалась встреча официальной делегации с представителями Федерации шведских фермеров и инвестиционной компании Swedi Agri Invest. Компания уже имеет опыт работы с российскими предприятиями: в частности, в течение 3 лет ее представители работали в Санкт-Петербурге, на одном из крупных предприятий по переработке молока, где добились высоких результатов по снижению себестоимости молока путем сокращения затрат на корма для коров. Вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков пригласил специалистов компании Swedi Agri Invest для обмена опытом и знакомства с особенностями самарского агросектора. Работа официальной делегации в Финляндии началась с заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству между Самарской областью и Финляндией под председательством заместителя генерального директора торгового департамента Министерства торговли и промышленности Эркки Палмквиста. На заседании также присутствовали представители Финско-российской торговой палаты, центра машиностроительной, электротехнической и металлургической промышленности Финляндии. В ходе работы были подробно оговорены составы рабочих групп по наиболее важным направлениям совместной деятельности: строительству, химии и нефтехимии, логистике и транспорту, медицине, сельскому хозяйству и туризму. В это же время экономическая миссия предприятий Самарской области в Финляндию во главе с Самарской торгово-промышленной палатой провела встречу в Финско-российской торговой палате. Наибольший интерес у финской стороны вызвали такие направления сотрудничества, как совместное производство комплектующих для АвтоВАЗа (фирмы "Альстром" и "Суомен Суперлон"), сотрудничество в сфере логистики (фирма "Карго сервис"), поставка в Самарскую область современного медицинского оборудования (фирма "Куративус").

Главным же событием пребывания в Хельсинки стало участие самарской делегации в семинаре, посвященном возможностям сотрудничества Финляндии с Самарской областью в рамках ФИНПРО (Ассоциация внешней торговли Финляндии). Семинар открыл Министр внешней торговли Финляндии Киммо Саси, в своем выступлении подчеркнув необходимость более плодотворного сотрудничества между двумя странами: "Для того, чтобы работать с малым и средним бизнесом в России необходимо идти в регионы". На семинаре присутствовали более 100 бизнесменов и представителей государственных организаций Финляндии. В своем выступлении вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков представил инвестиционный потенциал нашего региона. Особый интерес у присутствующих финских компаний вызвали подробности инвестиционного законодательства Самарской области, перспективы совместного предприятия АвтоВАЗ-General Motors, последние разработки в авиастроительном комплексе губернии, состояние агропромышленного сектора области, использование в регионе новых технологий в строительстве, состояние жилищно-коммунального хозяйства области. Далее представители самарского бизнеса получили возможность напрямую пообщаться с потенциальными финскими партнерами.