Республика Коми присоединилась ко всероссийской акции "Подари мне жизнь", направленной на сохранение репродуктивного здоровья и профилактику нежелательных беременностей. В Сыктывкаре организаторами проведения акции выступили Женская консультация и Центр планирования семьи, при поддержке кризисного центра для женщин "Райда". Как рассказала ИА КОМИИНФОРМ заведующая центра "Райда" Татьяна Нестерова, акция продлится с 9 по 16 июля. Основная целевая аудитория - это подростки и молодежь. Для них в течение недели будут проведены лектории, встречи со специалистами, показы профилактических фильмов. На следующей неделе откроются "горячие линии".

"Цель акции - привлечь внимание людей к этой серьезнейшей проблеме, объяснить молодым девушкам, будущим мамам опасности, связанные с ранними абортами. Наш центр как раз работает с несовершеннолетними мамами и мы видим насколько остро стоит сегодня эта проблема, поэтому проведение таких акций очень актуально", - отметила собеседница агентства.

Инициатором акции "Подари мне жизнь" выступил фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый супругой Президента Российской Федерации Светланой Медведевой. Акция продлится с 9 по 16 июля. В эти дни в городах и регионах России медицинские учреждения, общественные и религиозные организации совместно со средствами массовой информации постараются донести до широких слоев населения самую полную и достоверную информацию о вреде абортов.