Вопрос о том, как выстроить работу по предоставлению высокотехнологичной медицинской помощи тяжелобольным детям, обсудили на первом заседании Общественного попечительского совета по поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Помощь оказывается в рамках краевого благотворительного марафона "Поддержим ребенка".

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, председатель Общественного попечительского совета по поддержке детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации Яков Шойхет, сказал, что необходимо создать регистр, в котором будет собрана информация о детях, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме диагнозов в этом документе будут указаны предельно возможные сроки проведения тех или иных необходимых операций. Это поможет устанавливать очередность отправки детей на лечение.

Также, по словам Якова Шойхета, необходимо рассчитать стоимость лечения для каждого ребенка, начиная от необходимого обследования и заканчивая восстановительной терапией. "Необходимого сопровождать каждого ребенка до конечного результата, иначе толку не будет, и деньги окажутся выброшенными на ветер", - подчеркнул Яков Шойхет. Информация для этого регистра должна быть собрана за десять дней. Ориентировочно 20 июля она будет рассмотрена на очередном заседании Общественного попечительского совета.

Председатель краевого отделения Российского детского фонда Раиса Федорова сообщила участникам заседания, что с февраля на счет благотворительного марафона "Поддержим ребенка" поступило три млн 922 тыс. руб. По распоряжению губернатора Алтайского края Александра Карлина на помощь детям будет выделено из краевого бюджета три млн руб.

Благотворительный марафон "Поддержим ребенка" продолжается. Жители края по-прежнему могут перечислять благотворительные пожертвования на специальный банковский счет.

По данным Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в первом квартале 2009 года высокотехнологичную медицинскую помощь получили 166 детей (в 2008 году - 399, в 2007 - 283 ребенка). Квот для лечения детей, выделяемых ведущими государственными медицинскими учреждениями страны для Алтайского края, сегодня явно не достаточно. Так, край уже использовал квоты на кохлеарную имплантацию, выделенные на этот год. Их было всего две, при этом такую операцию ожидают еще шесть слабослышащих детей. Регион нуждается также в квотах по трансплантации органов, нейрохирургии, эндокринологии. Сейчас в так называемых "листах ожидания" различных медицинских институтов значатся 16 алтайских детей. Однако количество детей, которым нужна помощь, значительно больше.