Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня, 12 июля, в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург посетил Балтийский завод, где принял участие в церемонии поднятия государственного флага на ледоколе "Санкт-Петербург". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства РФ, это судно было изготовлено на заводе по заказу "Росморпорта".

По словам премьер-министра РФ, стране необходим ледокольный флот и суда уровня ледокола "Санкт-Петербург". "Мы не часто в последние годы спускаем на воду и поднимаем флаг нашей страны на судах такого уровня. Нам нужен ледокольный флот и такие суда и в Арктике, и на Балтике", - сказал премьер. По его словам, ледокол "Санкт-Петербург" является современным судном и может быть использован для противопожарной защиты, а также для проведения исследовательских работ. Он добавил, что суда и другого класса также должны быть построены на российских верфях. Премьер-министр осмотрел ледокол, прошел в рулевую рубку, а также побеседовал на борту судна с членами экипажа.

Напомним, ледокол "Санкт-Петербург" - второй из ледоколов, решение о строительстве которых было принято в 2004 году и включено в федеральную программу "Модернизация транспортной системы России". Ледокол был спущен на воду 28 мая 2008 года, его ходовые испытания завершены в июне текущего года. Финансирование сооружения ледоколов "Москва" и "Санкт-Петербург" осуществлялось за счет средств федерального бюджета и ФГУП "Росморпорт".