Президент Даля Грибаускайте - именно так с этого дня, 12 июля, можно называть экс-комиссара по финансам и бюджету Евросоюза, которая с сокрушительным отрывом от конкурентов в мае этого года выиграла президентские выборы в Литве. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, избранный президент по своей же просьбе вступила в должность более, чем скромно.

В церемонии также участвовали не только известные литовские чиновники и политики, но и дипломаты разных стран, некоторые из которых оделись в национальные одежды

Никаких торжеств по случаю инаугурации в столице Литвы Вильнюсе не было - Даля Грибаускайте с утра в Сейме Литвы принесла присягу на верность Литве и литовскому народу, посетила мессу в Кафедральном соборе в центре столицы, приняла военный парад и переняла дворец президента от своего предшественника Валдаса Адамкуса. Вечером на площади перед презедентурой состоится концерт. На все мероприятия было потрачено чуть больше двух десятков тысяч литов, что по литовским расценкам составляет стоимость свадьбы.