В Иркутске началась акция "Посади свое дерево". Инициативу проявил пресс-центр администрации города. Первым шагом стала высадка берез и тополей на улице 5-й Армии в районе ангарского моста. Сегодня там появилась "Аллея журналистов".

Посадить дерево почти так же трудно, как написать статью или снять телесюжет. Журналисты убедились в этом сами. "Я пытаюсь докопаться до плодородного слоя земли. Я откопал уже несколько килограммов камней, булыжников, стекол", - рассказал Александр Матренин, корреспондент программы "Новости" медиахолдинга "АС Байкал ТВ".

Деревья сажали почти 40 журналистов из иркутских средств массовой информации. Саженцев берез и серебристых тополей хватило на всех. Там, где в работе не хватало навыков, пришлось полагаться на оптимизм. Иркутские акулы пера не обещали, что каждый день будут гулять по подшефному саду. Но иногда навещать свои деревья все же собираются. "Может быть, гордость буду испытывать, что вот я посадил вместе со своими коллегами по работе дерево", - говорит Илья Буклов, корреспондент программы "Новости" медиахолдинга "АС Байкал ТВ".

Бывший пустырь получил официальное название - "Аллея журналистов". Около каждого дерева осталась бумажная табличка. На ней указано, какая газета или телекомпания его высадила. В дальнейшем таблички планируют поменять на что-то солидное. Может быть, даже каменную плиту установят с перечислением СМИ.

На "Аллее журналистов" обещают разбить клумбы и отсыпать пешеходные дорожки. Мэрия Иркутска предлагает акцию "Посади свое дерево" на этом не завершать. Любой желающий может к ней присоединиться. Например, озеленить территорию вокруг своего дома.