В Дудинском морском порту Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" закончена зимняя навигация. 22 мая в 15 часов 16 минут от причалов порта отошли последние корабли Мурманского пароходства: грузовое судно "Капитан Назарьев" и атомный ледокол "Вайгач".

Затопление причала началось несколько раньше ожидаемого срока. По словам начальника порта Василия Кавальца, причиной тому стало резкое повышение активности ледохода в районе поселков Селиваниха и Курейка. За последние сутки уровень воды в Игарке поднялся на три метра, что спровоцировало быстрый подъем воды и в морском порту Дудинки.

"Тем не менее, все службы работают в нормальном режиме. - отметил Василий Кавалец. - Территория порта полностью подготовлена к паводку: оборудование перевезено на отметку в 20 метров, причалы очищены".

По прогнозам специалистов Дудинского порта, весной 2003 года паводковые воды достигнут отметки 17-18 метров. Первые подвижки льда начнутся на 10-метровой отметке. Основными задачами портовиков в этот период будут являться контроль за прохождением ледовых масс и своевременное устранение заторов. Начало летней речной навигации по Енисею предполагается 10-15 июня.

Дудинский морской порт Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" расположен на правом берегу реки Енисей в месте ее слияния с рекой Дудинка в 215 милях от впадения Енисея в Енисейский залив. Порт является единственным в мире, проект которого предусматривает ежегодное затопление паводковыми водами.