Третья специализированная выставка "Югра-Экология" пройдет с 3 по 5 июня в Ханты-Мансийске в рамках международной экологической акции "Спасти и сохранить". В ней примут участие более 50 предприятий России, специализирующиеся на изучении и решении экологических проблем в промышленности и окружающей среде, а также специализированные издания: "Экология и жизнь", "Экология 21 век", "Экология и промышленность России", "Экологический вестник России" и другие. Свои работы в области экологии представят крупнейшие нефтяные компании округа: ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "Лукойл-Западная Сибирь", ОАО "Юганскнефтегаз", ООО "Сургутгазпром", ОАО "Тюменьэнерго", Тюменская нефтяная компания.

Главная тема выставки - промышленная экология для нефтедобывающего региона, которая включает вопросы рационального недропользования, утилизации промышленных отходов на территории ХМАО, мониторинга месторождений нефти и газа, качественной и эффективной переработки продуктов нефтедобычи, экологической безопасности в нефтегазовой промышленности, программу "Оздоровление экологической обстановки в ХМАО по 2005 год".

3 июня в рамках выставки будут организованы пресс-конференция при участии экологов России и зарубежья, круглые столы "Пути решения проблем в области обращения с отходами" и "Пути снижения аварий трубопроводного транспорта", презентация регионального межотраслевого центра дополнительного образования ЮНИИТ. 4 июня - презентация Красной книги Югры.

Организаторы проекта - правительство Югры, управление по охране окружающей природной среды, Ханты-Мансийское региональное отделение РАЕН, комитет по внешним связям, ОАО ОВЦ "Югорские контракты".