"Привлечение иностранных работников к трудовой деятельности в Новосибирской области возможно только при соблюдении работодателем ряда условий. В первую очередь он должен обеспечить граждан из других стран жильем в населенном пункте по месту работы". Как 10 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом в ходе обсуждения вопросов по привлечению иностранной рабочей силы в 2010 году заявил заместитель председателя межведомственной комиссии по миграции - руководитель областного департамента труда и занятости Игорь Шмидт.

Заявку на привлечение иностранных работников на следующий год подали 935 работодателей. Они планировали привлечь к труду почти 55 тысяч человек. Около 16% приглашений на вакантные места были отклонены по причине отсутствия возможности со стороны работодателя обеспечения иностранных сотрудников жильем. В удовлетворении еще 8% заявок отказано по причине наличия у работодателя нарушений по организации порядка привлечения и использования иностранной рабочей силы в прошлом и нынешнем годах.

Особый акцент при рассмотрении заявок члены комиссии сделали на возможности удовлетворения заявленной руководителями организаций потребности по привлечению иностранной рабочей силы за счет региональных трудовых ресурсов. "При наличии в области безработных жителей, профессиональные навыки которых отвечают требованиям работодателя, первоочередное внимание должно быть уделено возможности их трудоустройства на имеющиеся вакантные места, - подчеркнул Игорь Шмидт. - Со своей стороны мы готовы в случае необходимости организовать их переподготовку, дополнительное обучение".

Таким образом, в 2010 году в Новосибирскую область планируется привлечь около 36.300 иностранных работников. Стоит отметить, что в основном граждан других стран приглашают работать в строительной отрасли, обрабатывающем производстве, торговле, ЖКХ, сельском хозяйстве. Около 94% всех вакансий относятся к рабочим профессиям, в 4,1% случаев на работу приглашают специалистов, предполагаемый уровень заработной платы которых превышает 15 тысяч рублей.