10 июля в Сахалинской области мировым судьей вынесен приговор 22-летней жительнице поселка Чехов Холмского района, которая обвинялась в причинении побоев своему двухлетнему сыну. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд определил женщине наказание в виде 130 часов обязательных работ.

23 мая 2009 года обвиняемая в своей квартире, находясь с малолетним сыном, из-за того, что была расстроена, избила малыша. Затем женщина не решилась обратиться за медицинской помощью в больницу. Однако 29 мая 2009 года в правоохранительные органы поступило телефонное обращение неизвестной женщины, которая и сообщила о происшествии. Сотрудники милиции приступили к проведению доследственной проверки, результатом которой стало возбуждение уголовного дела в отношении матери малолетнего.

В больнице у малыша были выявлены множественные ушибы мягких тканей волосяной части головы и лица, ссадины, кровоподтеки на руках, грудной клетке, имелись синяки на ягодицах. Полученные телесные повреждения, согласно заключению эксперта, не вызвали расстройства здоровья малолетнего ребенка, однако, причинили ему физическую боль и вызвали тяжелые психологические переживания.

В ходе дознания мать заявляла о своей непричастности к избиению мальчика, ссылаясь на то, что рукоприкладство совершил ее гражданский муж, отец ребенка, который временно не проживает в семье. Однако впоследствии созналась и раскаялась в содеянном. В судебном заседании подсудимая признала себя виновной в противоправных действиях в отношении сына и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в порядке особо судопроизводства.