Министерство образования Российской Федерации Федеральной программы развития образования объявило публичный конкурс образовательных проектов общественных объединений и некоммерческих организаций по поддержке модернизации и развития образования. По сообщению Министерства образования, конкурс призван повысить роль и активизировать общественную деятельность в сфере образования.

В конкурсе могут принять участие:

- всероссийские, региональные общественные объединения и организации, осуществляющие свою деятельность на территории РФ в соответствии с Федеральным законом "Об общественных объединениях" и имеющие опыт реализации образовательных проектов;

- некоммерческие организации, зарегистрированные в установленном порядке и действующие в соответствии с Федеральным законом "О некоммерческих организациях" (кроме государственных, не государственных и муниципальных учреждений), имеющие опыт реализации общественных образовательных проектов;

- детские и молодежные организации, зарегистрированные в установленном порядке и действующие в соответствии с законодательством.

Образовательные проекты подаются на конкурс по следующим направлениям:

Государственно - общественное управление (совершенствование взаимодействия и координации органов государственной власти и общественных организаций по развитию системы образования; формы и методы развития самоуправления обучающихся; формы и методы совершенствования детско-взрослого самоуправления).

Социальное партнерство (педагогических, социальных работников и представителей общественных организаций для реализации проектов по модернизации и развитию образования; органов управления образования, образовательных учреждений с общественными объединениями и некоммерческими организациями).

Просветительство в области этнокультурного образования, научно-технического творчества молодежи, историко-правового воспитания, краеведения, культурологии, экологии, здорового образа жизни, художественно-эстетического образования.

Образовательные проекты, представляемые на конкурс, должны отвечать следующим требованиям:

- содержать описание реализованной ранее модели образовательной деятельности;

- включать материалы, подтверждающие эффективность предлагаемой к распространению проектной модели образовательной деятельности, в том числе: отзывы органов государственной власти, местного самоуправления; оценку качества проекта в виде дипломов, премий, наград и пр.; отзывы общественных, некоммерческих и научных организаций; материалы СМИ;

- использовать образовательные технологии, способствующие повышению социальной активности, творческой инициативы, выработке гражданской позиции учащихся.

Предварительную экспертную оценку представленных проектов осуществляет экспертная комиссия в составе известных и авторитетных ученых, общественных деятелей, педагогов. В результате рассмотрения заявок конкурсной комиссией под председательством заместителя министра образования, статс-секретаря Елены Чепурных будут отобраны 20 лучших образовательных проектов. Победителям конкурса будет предложено подписать государственный контракт на сумму в 500 000 рублей.

Окончательный срок подачи заявок на конкурс - 20 июня, подведение итогов состоится 26 июня 2003 года.

Ознакомиться с Регламентом конкурса и получить форму конкурсной заявки можно на сайтах: www.fped.ru, www.newseducation.ru.