Администрация Санкт-Петербурга, идя навстречу пожеланию общественных организаций ветеранов и блокадников, пригласила для участия в юбилейных торжествах делегации из 61 региона России, которые будут гостями Петербурга с 22 по 25 мая. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, подтверждение прислали около 300 человек. Вопросы, связанные с их проживанием, питанием, участием в праздничных мероприятиях решены. Жить они будут в живописном курортном пригороде Санкт-Петербурга, в пансионате "Заря". Одно из важных мероприятий праздника - вручение ветеранам медали "В память 300-летия Санкт-Петербурга".

Как отмечается, в дни празднования 300-летия города в Петербурге открывается ряд социальных учреждений для пожилых, инвалидов, детей:

- 5 мая открыто отделение дневного пребывания для пожилых людей Фрунзенского района;

- 1 июня после реконструкции открывается Центр помощи детям-инвалидам во Фрунзенском районе;

- 16 июня - специальный жилой дом на Чкаловском проспекте для одиноких граждан пожилого возраста, а в сентябре - такой же дом откроется на ул. Можайской;

- в июле - первая очередь реабилитационного центра для инвалидов на базе ПНИ 10 (поселок Шапки Ленинградской области);

- в августе откроется Центр социальной реабилитации детей-инвалидов Красногвардейского района;

- также планируется открыть реабилитационно-восстановительный центр для детей-инвалидов на Сампсониевском проспекте.

В Санкт-Петербурге реализуются целевые программы, ориентированные на пожилых людей, в рамках которых, создание специальных жилых домов для одиноких граждан пожилого возраста в 7-ми района города. Сейчас таких домов уже 10, в них проживает около 800 человек.