Главная цель визита Виталия Караганова - обсудить ситуацию, связанную с лесными пожарами. Сегодня утром Виталий Караганов встретился с заместителем главы областной администрации Сергеем Брилкой. Среди участников совещания мэры территорий, лесники, пожарные, руководство службы областного ГО и ЧС. Главная тема - лесные пожары.

Тайга в области горит почти месяц. По количеству возгораний мы уже превысили прошлогодние показатели, говорят лесники. В четырех районах - Заларинском, Ольхонском, Иркутском и Братском - введен режим чрезвычайной ситуации. Ущерб от лесных пожаров достиг 70 миллионов рублей. Иногда в пожарах виновны сами лесники. "Не всегда и не вовремя у нас работают люди, не способны быстро реагировать на возникающие пожары на некоторых территориях Иркутской области", - сказал Сергей Брилка, председатель Областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Лесники во время совещания говорили о нехватке средств. Техника старая, нет людей, горючего. Замминистра Виталий Караганов напомнил, у Министерства нет задолженности ни перед одним лесхозом. Что касается нехватки авиационного бензина Б-91, то ситуация здесь действительно сложная. Его выпускает лишь один завод в Уфе. Российские власти намерены даже закупать бензин в Финляндии, а для Сибири и Дальнего Востока в Китае. Замминистра признал, что российским регионам необходима малая авиация. В Нижнеудинском районе остался последний отряд, от которого в пожароопасный сезон зависит почти все.

Кроме того, зашел разговор о воровстве древесины. В том же Нижнеудинском районе в прошлом году исчезло 17 тысяч кубометров леса. Местные власти говорят, что при сегодняшний законах красть лес просто. "Вы можете воровать сколько угодно. Допустим, вы лесник и при обходе видите, что человек пилит. Спрашиваете: зачем пилишь? А он: я не пилю, берет пилу и уходит", - говорит Александр Гарварт, первый заместитель главы Нижнеудинского района.

Лесник не может брать с собою в тайгу пару свидетелей, чтобы зафиксировать факт незаконной вырубки, поэтому наказывать чаще всего некого.

Во второй половине дня Виталий Караганов провел совещание по пожарам в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе. Многие пожары пришли в Иркутскую область именно со стороны округа. Ситуация там остается сложной. Завтра замминистра даст пресс-конференцию, на которой подведет итоги поездки.