Масштабное празднование по случаю 300-летия Полтавской битвы прошло сегодня, 10 июля, в Санкт-Петербурге, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Праздник начался в Сампсониевском cоборе с божественной литургии, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. В полдень "с великой датой в истории нашей страны" горожан поздравила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. " Пример Петра говорит о том, что если очень захотеть, если много и упорно работать, то можно добиться, казалось бы, невозможного, немыслимого. Так и нам надо верить в свои силы и работать во имя процветания России. И тогда нам будут не страшны никакие кризисы и потрясения", - сказала губернатор.

Затем состоялся концерт сводного хора, который исполнил любимые музыкальные произведения императора Петра I и его сподвижников, и торжественный парад-смотр курсантов военных училищ Санкт-Петербурга.

Праздник продолжился в Сампсониевском саду, в котором каждый желающий мог попробовать себя в различных ремеслах. Тут работал Центр культурных инициатив "Сад", занимающийся творческим развитием детей, с презентацией своих работ выступил Клуб "Выборгская сторона", занимающийся росписью по дереву, изготовлением игрушек, приехавшие из Ленинградской области кузнецы показывали мастер-класс ковки металла.

В честь Полтавской битвы в саду собрались представители нескольких клубов военно-исторических костюмов. На лужайке перед зрителями сначала предстал Клуб "Лейб-гвардии Преображенский полк, 1709", объединяющий энтузиастов и любителей военной истории из Санкт-Петербурга, Нарвы, Риги, Москвы. Зрители увидели особенности обмундирования и снаряжения солдат этого полка. А представители других клубов военно-исторической реконструкции показали униформу, оружие и тактику шведской армии времени Полтавского сражения.

Праздник завершился салютом, которым со времен Петра Великого всегда отмечалась победа под Полтавой.