С начала 2009 года 9440 инвалидов обратились в Оренбургское региональное отделение Фонда социального страхования на получение технических средств реабилитации, включая ремонт и изготовление протезно-ортопедических изделий. Подано более 18 тысяч заявок, в том числе 601 заявка от инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 10 июля в пресс-службе губернатора и правительства области.

По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования за первое полугодие людям с ограниченными возможностями Оренбургским региональным отделением Фонда социального страхования выдано почти 1,3 млн изделий на сумму 77,2 млн рублей, в том числе инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий - 35 570 изделий. За этот же период 2008 года в региональное отделение Фонда за получением технических средств реабилитации обратились 6044 инвалидов, выдано более миллиона изделий на общую сумму 50,8 млн рублей.

Процент обеспеченности техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями в Оренбургской области выше, чем средний показатель Приволжского федерального округа и пятый из 14 регионов округа. Полностью удовлетворены потребности инвалидов в малогабаритных креслах-колясках, а на обеспечение инвалидов всеми видами кресел-колясок направлено 8,4 млн рублей.

На обеспечение льготников слуховыми аппаратами направлено 6 млн рублей, 13 млн рублей - на обеспечение сложной ортопедической обувью.

Значительно вырос в 2009 году спрос на услуги по сурдопереводу. За первое полугодие 2008 года расходы на эту услугу составили 96,4 тыс. рублей, а за этот же период 2009 года - 865,9 тыс. рублей. Почти в два раза увеличились расходы, направляемые на приобретение телевизоров с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, если сравнивать показатели первого полугодия прошлого года и первого полугодия 2009 года. За январь-июнь на эти цели направлено 1,1 млн рублей.

Всего в 2009 году на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями региональным отделением Фонда будет направлено 135 млн рублей.