Сегодня, 10 июля, возле здания Чувашской сельскохозяйственной академии состоялся пикет дольщиков "Финской долины", "Волжского платинума" - крупных жилищных проектов "Волгастройгрупп" (входит в московскую группу группу "Савва"). Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, в акции приняли участие более 100 человек, они держали в руках плакаты с лозунгами: "Волгастройгрупп - МММ в строительстве", "Волгастройгрупп отняла у 1500 детей надежду на будущее", "Волгастройгрупп! Собрали деньги - марш на стройку!!!", "Голосовали за "Единую Россию" - стали обманутыми дольщиками". По большей части лозунги были обращены к главе Чувашии Николаю Федорову: "Президент Федоров Н.В., выполните свои обещания!!!" "Президент, дольщики вам поверили и ошиблись...", "Президент, где жить нашим детям?", "Президент, закончи начатое".

Собравшиеся отмечали, что данный пикет имеет большое значение в борьбе обманутых горожан за их собственность и потерянные деньги. По их словам, они вынуждены протестовать публично, поскольку только такие действия воздействуют на власть: в преддверии митингов строительство замороженных объектов, как правило, возобновляется, как митинг проходит - приостанавливается. Они выказали желание отправиться пешком в Москву, если дело не будет сдвинуто с мёртвой точки здесь, так как вложили огромные деньги в строительство финансовой пирамиды. По словам одной из участниц мероприятия, ею был оформлен кредит на 3 млн рублей, по которому она должна выплачивать десятки тысяч рублей ежемесячно. Звучали также мысли о протестном палаточном городке и голодовке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, глава Чувашии заявил, острота проблемы дольщиков, число которых оказалось запредельно высоким (тысяча человек), осознаётся. "Дольщиков мы не оставим одних с их проблемами, в их беде. Нельзя оставлять, потому что они действительно жертвы. Это люди, которые отдали последние деньги, некоторые продали свои квартиры, остались без крыши над головой, и мы с пониманием относимся к этой ситуации. Даже если юридической обязанности у государства нет, но есть моральная ответственность в том, что помогли людям, нашим гражданам, побыстрее выйти из этой кризисной ситуации. Будем помогать. Не могу, единственное, гарантировать, что в течение месяца или двух месяцев все проблемы решим", - сказал он.

Отметим, что первоначально дольщики планировали провести пикет возле здания Дома правительства (пл. Республики, д.1), уведомление об этом было направлено в адрес администрации г. Чебоксары. Однако в связи с тем, что здание республиканского правительства отнесено к объектам культурного наследия, 7 июля мэрия отослала дольщиков в Минкультуры Чувашии, которое даёт разрешение на проведение публичных мероприятий в соответствии с новым порядком. При этом горадминистрация в свою очередь предложила провести пикет возле памятника Чапаеву или возле театра оперы и балета. В условиях, когда реконструкция памятника Ленину уже началась и площадка перед ним перегорожена, дольщики вынуждены были собраться возле сельхозакадемии.

Похоже, площадь Ленина вскоре перестанет быть главным местом для проведения митингов и пикетов. Во время "прямого разговора" с жителями республики Николай Федоров заявил, что памятник Ленину будет отремонтирован (на реконструкцию выделено 9,7 млн рублей, и она уже началась) и что правительство будет ходатайствовать о включении памятника в республиканский перечень объектов культурного наследия. Согласно новому порядку, для проведения публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, необходимо разрешение Минкультуры. Руководитель фракции КПРФ в Госсовете Чувашии Виктор Ильин направил запрос в прокуратуру о соответствии нового порядка Конституции и федеральному законодательству.