Молодой угонщик, в начале мая врезавшийся на "Тойоте" в здание правительства Амурской области, приговорен к двум годам лишения свободы условно. Как 9 июля пишет ИА "Амур.инфо", кроме того, он выплатит компенсацию владелице машины в размере чуть больше 390 тысяч рублей. Это решение вынес Благовещенский городской суд.

Суд установил обстоятельства преступления. 30 апреля 2009 года парень спросил разрешения у знакомого, уезжавшего в гости в другой населенный пункт, пожить в его квартире. Знакомый согласился и отдал ему ключи. Поздно вечером 2 мая молодой человек обнаружил в квартире ключи от автомобиля Toyota Mark II и решил покататься на нем. Утром, уходя от преследования ГАИ (он обратил внимание экипажа на себя тем, что проехал перекресток улиц Шевченко и Красноармейской на красный сигнал светофора), он врезался в здание правительства.

Скорее всего, сумма, которую придется выплачивать 18-летнему юноше, еще вырастет. Правительство Амурской области требует у него компенсации ремонта здания, ущерб которому составил примерно 150 тысяч рублей.