Вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин призывает все региональные власти создавать особые экономические зоны в регионах, считая успешным функционирование особых экономических зон (ОЭЗ). "Сейчас я оцениваю работу особых экономических зон как успешную. Рекомендую всем губернаторам создавать такие зоны, используя уже накопленный опыт", - заявил он, выступая на церемонии закладки камня на месте строительства туристско-рекреационной ОЭЗ "Байкальская гавань" в Бурятии 10 июля. При этом, по его мнению, приоритет нужно отдавать строительству зон с промышленным уклоном.

Кудрин заявил, что основное внимание должно быть акцентировано на создании в первую очередь таможенных и административных условий для экономических зон. Налоговые льготы, по его словам, могут предоставляться субъектами Федерации за счет снижения региональных и местных налогов.

Министр финансов отметил, что на федеральном уровне налоговые льготы в настоящее время в мире не практикуются, в том числе из-за международных норм. "Сегодня даже китайские зоны снижают налоговые льготы - этого требуют мировые условия, в том числе нормы ВТО", - отметил он, сообщает ГТРК "Иркутск".

Напомним, сегодня вице-премьер правительства России - министр финансов Алексей Кудрин и президент Бурятии Вячеслав Наговицын заложили камень в основание первой гостиницы туристской ОЭЗ "Байкальская гавань" в Прибайкальском районе Бурятии. Сразу после закладки первого камня начнётся строительство объектов инфраструктуры зоны. Только на дороги к "Байкальской гавани" уже выделено 3 млрд рублей, а на строительство - ещё 2 млрд. Предполагается, что первые объекты ОЭЗ начнут работать в конце 2011 года. "Байкальская гавань" будет построена на пяти участках, для двух из которых уже разработаны проекты планировки.