В декабре 2008 года бывшая заведующая муниципального дошкольного общеобразовательного учреждения "Детский сад "Теремок" Любовь Серегина была оправдана Тазовским районным судом по ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ за отсутствием в ее действиях состава преступления. По кассационному представлению прокурора незаконный оправдательный приговор отменен судом Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщили 10 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

При повторном рассмотрении данного дела прокурором убедительно доказано, что Серегина незаконно издала приказ, в который внесла заведомо ложные сведения о приеме одного из жителей п. Тазовский на работу музыкальным руководителем, который фактически в детском саду не работал. В дальнейшем она, используя свое служебное положение, на основании подложного приказа присвоила начисленную данному работнику заработную плату за несколько месяцев на сумму более 15 тысяч рублей.

Согласившись с позицией прокуратуры, суд признал ее виновной по ч.3 ст.159 УК РФ и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года (с испытательным сроком). Кроме того, в пользу Департамента образования Тазовского района с осужденной взыскан материальный ущерб, причиненный в результате ее преступной деятельности.

Окружной суд оставил приговор Тазовского районного суда без изменения, кассационную жалобу Серегиной о несогласии с прокурором без удовлетворения.